by admin июля 6th, 2015 0 комментария

Мулине DMC – история одних ниток 

Французские нитки мулине DMC за более чем 250-летнюю историю по праву завоевали лидерские позиции на мировом рынке и стали наиболее популярными нитками для вышивания. Все началось с того, что в далеком 1746 году 23-летний художник Жан-Анри Дольфюс создал совместное предприятие с двумя молодыми предпринимателями Жаном-Жаком Шмальцером и Самуэлем Кехленом. Так объединились искусство и бизнес. Основываясь на тенденциях моды, когда в тренде были рисунки на тканях, и благодаря таланту Жана-Анри они очень быстро наладили производство тканей с вручную нанесенными на них индийскими рисунками.

Нитки мулине DMC

На протяжении долгих лет бизнес касался только производства тканей с рисунками и велся двумя братьями Жаном-Анри и Жаном Долфусами.

Задолго до сегодняшней глобализации эти люди имели международное виденье развития компании и экспортировали ткани во все части света.

В конце 18 века бразды правления компанией принял Даниэль Долфус – племянник Жана-Анри. Весной 1800 года он женился на Анне-Мари Мэг и присоединил ее имя к собственному, что было нормальным в те времена. В том же году он дал новое название компании: DOLLFUS-MIEG & Compagnie, или DMC.

Нитки мулине DMC

Во время учебы в Лидсе (Англия) Долфус младший обнаружил изобретение химика Джо Мерсера – «мерсеризацию». Это процесс, обработки хлопковых нитей каустической содой, в результате чего нитки приобретают блеск, шелковистость и долговечность.

Нитки мулине DMC

В 19 веке Жан Долфус-Мэг подружился с известной вышивальщицей Терезой де-Дилмонт. Эта дружба привела к переезду Терезы в город Дорнах, не далеко от Мюлуз, где в тесном сотрудничестве с компанией DMC она открыла собственную школу вышивания.

После снижения производства по завершению двух мировых войн в 1961 году компания объединилась с THIRIEZ & CARTIER BRESSON. Образованное предприятие сохранило название бренда DMC начало использовать в своем логотипе знаменитую голову лошади.

Нитки мулине DMC

Сегодня компания DMC производит всемирно известные нитки для конечных потребителей и производственных предприятий, а также текстильную продукцию для вышивания. Как и в 18 веке компания остается приверженной идеалам высокого качества, творчества и креативности. Ранний девиз семьи Долфус живет и сейчас: «с одной тонкой нити рождается произведение искусства».

В интернет-магазине Fancywork представлены металлизированное и со световыми эффектами мулине DMC (арт. 317), сатиновое мулине DMC (арт. 1008F) и наиболее распространенное среди вышивальщиц всего мира хлопковое мулине DMC (арт. 117). Также у нас можно купить канву для вышивания DMC.

Производство мулине DMC

 

Только оригинальное мулине DMC или как не купить подделку

Давно не секрет, что с сегодняшним технологическим прогрессом далеко не проблема подделать продукцию известных брендов. Не является исключением и мулине DMC. Чтоб не купить низкокачественное мулине и тем самым не испортить Вашу вышивку, в которую Вы вкладываете не только длительное время и огромный объем труда, но и частичку души, нужно следовать таким простым инструкциям:

1.Не покупайте мулине DMC на досках объявлений типа OLX, Prom.ua, а также в любом другом месте, где Вам не выдают товарный чек и где отсутствует возможность возврата приобретенных ниток.

2.Избегайте соблазна купить мулине DMC по очень низкой цене. Дело в том, что в Украине работает всего два официальных дистрибьютора DMC – киевские компании ВДВ и Руслан. Если нитки мулине DMC (арт. 117) имеют официальное происхождение, то они не могут стоить дешевле € 0,45 (по наличному курсу). Спрашивайте у продавцов, где они закупают мулине DMC.

3.Если сомневаетесь в качестве приобретаемых ниток DMC, проводите экспресс-проверку в месте покупки. Первое, что нужно знать, кончик нитки всегда находится внизу мотка (там, где номер и штрих-код) – так формирует моток автомат на производстве. Второе, можно взять нить и с силой протянуть через мокрую белую ткань. Если мулине оригинальное, то следа или не останется, либо останется слегка заметный след (допускается производителем). Но если остается очень заметный след от красителя, то Вам собираются продать подделку.

Купить мулине DMC в нашем интернет-магазине можно, перейдя по ссылке.

Карта мулине DMC

Для удобства подбора цветов для Вашей вышивки размещаем карту мулине DMC, которую можно скачать. Кроме того, ниже по ссылке можно скачать карты цветов мулине Madeira, Anchor и Гамма с таблицами соответствия номерам DMC. 

Аватар пользователя admin
about the author: admin

Оставить коментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.