by admin мая 5th, 2015 0 комментария

Украинские орнаменты - региональные особенности вышивки сорочек и рушников

Вышивать хорошо умеют во всех регионах Украины, однако, чем отличаются орнаменты вышиванок и рушников в каждой из областей? В этой статье мы постараемся раскрыть темы относительно, как региональных особенностей украинских орнаментов, так и особенностей техник вышивки сорочек и рушников и значений некоторых элементов вышитых узоров.

Региональные-орнаменты-вышивки

Если рассматривать карту Украины с ракурса особенностей вышивки, то ее можно разделить на такие этнографические регионы:

Этнографические-регионы-Украины

Вышивка Средней Надднепрянщины

Вышивкам этого региона присущи пышные изысканные растительно-геометризированные орнаментные мотивы с цветами, листьями и бутонами. Сорочки, рушники и другие изделия, в основном, вышивают гладью, занизыванием, набированием и крестом. Основные цвета, используемые в вышивке, – белый, кораллово-красный, оттененный черным.

Вышивка Полесья

Композиция вышивки этого региона Украины одновременно простая и четкая. Доминирующим является наиболее давний монохромный (однотонный) геометрический орнамент. В вышиванках, как правило, преобладает красный и вишневый цвет, который иногда дополняется черным или синим цветом. Наиболее распространенные техники внешнего шва вышивки – занизывание, мелкий крестик.

Вышивка Подолья

Классической техникой вышивания Подолья является «низь». Она обычно выполнялась одним или двумя цветами – красными и черными нитками. Стежки при такой технике ложатся на заготовку густыми насыщенными линиями в виде геометрического орнамента.

Вышивка Карпат

Типичной для Карпат является вышивка шерстяными нитками густо расположенными друг от друга стежками: некоторые элементы обводят цветными нитками, что обеспечивает высокий рельеф и неповторимый цветовой эффект. Такую вышивку размещают вдоль всего полотна продольными или скошенными полосками.

Карпатский регион характеризуется такими техниками вышивания, как:  кучерявый стеб, настилование, штаповка, качалочка, гладь, низь, крестик и др.

Вышивка Слобожанщины

Слобожанской вышивке присущи своеобразные разноцветные орнаменты, которые выполняются техникой мелкого крестика, полукреста и гладью. Колорит вышиванок и рушников яркий с преобладанием красного цвета. Орнаменты обычно вышивают грубо сплетенной ниткой, благодаря этому вышитый орнамент получается рельефным. Рукава женских сорочек украшают орнаментальными мотивами, размещенными в шахматном порядке, а также с акцентом декора на узкой части рукава.

Вышивка Юга Украины

Юг – этнографический регион Украины, заселенный в основном выходцами из Средней Надднепрянщины и Подолья, потому тут сохранились особенности вышивки этих регионов. Это объясняется сохранением традиций родного края, как украинцами, так и переселенцами – россиянами, поляками, молдаванами и др. На Юге преобладают такие техники вышивания, как гладь, стеблевой шов, цепочка.

Виды швов, которые традиционно используются для вышивки на сорочках, рушныках и других изделиях

Для вышивания украинские рукодельницы традиционно используют 2 вида швов: счетные и декоративные. Так как декоративные швы довольно трудно классифицировать из-за их разнообразия, рассмотрим счетные вышивальные швы:

1. Качалочки.

Вышивальный шов качалочки

2. Прямая гладь.

Вышивальный шов прямая гладь

3. Косая гладь.

Вышивальный шов косая гладь

4. Занизывание.

вышивка занизыванием

5. Набирование.

вышивка набированием

6. Вырезывание.

вышивка вырезыванием

7. Выкалывание.

вышивка выкалыванием

8. Зерновой вывод.

шов зерновой вывод

9. Верхошов.

Верхошов

10. Крестик.

Вышивка крестиком

11. Мережка.

мережка

Виды украинских вышивальных орнаментов

С древних времен украинцы вышивали на одежде разнообразные знаки и символы, которые играли защитную и декоративную роль. Рассмотрим значения основных элементов украинской вышивки.

Орнаменты, которые используются для вышивки сорочек, элементов одежды, рушников, скатертей, подушек и прочих текстильных изделий, можно разделить на геометрические, растительные и зооморфные.

Геометрический орнамент

Значения символик рисунков

Калина. Издавна калину связывали с рождением Вселенной, огненной троицы: Солнца, Луны и Звезды. Поэтому и название она получила от древнего названия Солнца – Коло. Красные плоды калины символизируют кровь и бессмертный род. Поэтому украинские свадебные рушники, женские и мужские сорочки принято украшать гроздьями калины.

вышивка калина

Виноград. Виноград на вышиванках и рушниках символизирует радость и красоту создания семьи. Виноградный сад – это жизненное поле, на котором муж – сеятель, а жена должна растить и ухаживать за деревом совместного рода. Гроздьями винограда вышивают мужские и женские сорочки в Киевской, Полтавской областях. В свою очередь, в Черниговской области виноград часто встречается на вышитых семейных рушниках.

вышивка виноград

Дуб. Орнамент с изображением дуба связывали с Перуном. Дуб символизирует жизненную мужскую энергию, а также развитие и саму жизнь. Потому украинские мужчины всегда имели при себе вышитый оберег живительной силы своего рода. Очень часто символика дуба использовалась в вышиванках и рушниках вместе с калиной.

вышивка дуб

Хмель. Листья хмеля по символике близки к винограду и чаще всего встречались на сорочках молодых мужчин, а также на свадебных рушниках. Орнамент хмеля несет в себе признаки буяния, развития и любви.

вышивка хмель

Лилии. В украинских легендах символом девичьих чар, женственности, чистоты и целомудрия был цветок лилии. Вышитая лилия на женской сорочке поможет разгадать эти чары.

вышивка лилии

Мак. На территории Украины с давних времен святили мак, так как верили, что он защищает от разного зла. Им обсеивали людей и скот. Именно потому цветок мака вышивали на сорочках. Также цветок мака символизировал скорбь за погибшими и продолжение рода. Часто этот символ встречается на вышитых рушниках.

вышивка мак

Розы. Древнее название Роза (укр. Ружа, Троянда) созвучно с именем бога Солнца – Ра. Орнаменты с розами на вышиванках и рушниках символизировали вечный солнечный круговорот и вечное обновление всего живого.

вышивка розы

Берегиня. Обереговым знаком украинцев была вышивка Берегиня - богиня плодородия, добра и природы. Также Берегиня считалась матерью всего живого и была защитницей человека. Вышитая на рушниках Берегиня была защитницей дома. Обычно ее вышивали нитками красного цвета, который был символом очищающего огня и солнца и имел охранные, лечебные свойства.

вышивка берегиня

Птицы. Чаще всего птицы встречаются на вышитых украинских рушниках и, в зависимости от случая, к которому вышитый рушник, каждая птица имеет свое значение. Таким образом, соловей и кукушка, вышитые на девичьем рушнике, как бы поют: «Соловейко щебече, собі пару кличе», а вышитая кукушка: «до осені дівці да гулять, гулять».

На свадебных рушниках часто встречаются павлины жар-птицы, символизирующие тепло семейной жизни и солнечную энергию. В свою очередь, петушки, соколы и голуби, повернутые друг к другу головами и вышитые в сочетании с веточками калины, символизируют свадебную пару и создание новой семьи.

вышивка птицы

Звезды. Практически во всех вышиванках и рушниках во всех регионах Украины встречаются и часто являются основой вышитых орнаментов звезды. Звездное небо, перенесенное на подол и рукава сорочек, олицетворяют связь со Вселенной, гармонию, порядок и бесконечность жизни.

вышивка звезды

Ромбы. Это знаки, которые составляют животворящую троицу: Земля, Вода и Солнце. Эти знаки являются неделимыми в украинских вышивальных орнаментах. Плодородность щедро засеянной земли олицетворяется Землей и изображается в виде ромбов.

вышивка ромбы

Дорогие рукодельницы, большинство украинских национальных орнаментов представлены на вышиванках и рушниках (заготовках для вышивки) в нашем интернет-магазине! 

Также рекомендуем обратить внимание на замечательные наборы для вышивки крестом от лучших производителей.

Аватар пользователя admin
about the author: admin

Оставить коментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.