by admin августа 3rd, 2015 0 комментария

Купить готовый набор для вышивки крестом или собрать его самостоятельно?

Переплачиваете ли Вы, покупая готовый набор для вышивания, и если да, то сколько? На этот вопрос нет однозначного ответа, так как каждый производитель ведет свою ценовую политику. Попробуем разобраться в этом, приведя главные преимущества самостоятельного сбора вышивального набора и покупки готового, а после этого подсчитать примерную стоимость некоторых популярных наборов ТМ Юнона и Luca-S. Остановимся только на этих ТМ, так как наборы для вышивки крестом указанных производителей содержат только самые качественные комплектующие.

Главным преимуществом самостоятельного сбора наборов для вышивания крестом является возможность снизить их общую стоимость за счет подбора более дешевых материалов в виде канвы, ниток мулине или бисера. Также для вышивки картины можно использовать уже имеющиеся у Вас материалы, оставшиеся после вышивки прошлых работ. Однако, при этом существует риск, что имеющееся у Вас мулине будет отличаться по цвету от докупленных ниток таких же номеров и того же производителя. Связано это с тем, что производители мулине допускают некоторые отличия своей продукции, произведенной в разное время и даже разными партиями. Если же в картине будут использованы нитки мулине разных производителей, то это и вовсе может испортить вышитую работу из-за разной стойкости красителей к стирке и выцветанию, особенно, если это неоригинальное мулине DMC, Madeira, Anchor или дешевое китайское мулине.

Среди преимуществ покупки готовых наборов для вышивания крестом главное – это экономия времени и в большинстве случаев денег. Они содержат только необходимое количество мулине и отрез канвы нужного размера. Кроме того, в их состав входит качественно напечатанная символьная схема, инструкция и фото готовой картины. В оригинальной схеме производителем указаны только нужные номера ниток, а сама схема защищена авторскими правами. В случае же самостоятельного сбора нет никакой гарантии того, что вышитая по добытой из интернета или другим способом схема будет правильной и вышитая картина будет отвечать Вашим ожиданиям.

Приведем пример приблизительной стоимости некоторых популярных наборов для вышивки крестом, если их собирать самостоятельно, и сравним со стоимостью готовых (цены указаны по состоянию на начало августа 2015 года). Так как мы не знаем, сколько нужно мотков мулине каждого цвета, указываем минимальное количество – по одному мотку.

1. Набор для вышивки крестом Ромашковое поле, ТМ Юнона (Харьков), 35х25 см, белая канва Zweigart Аида 16 (Германия), мулине DMC (Франция) - 70 цветов:

Набор-для-вышивания-ромашковое-поле

- Самостоятельный сбор. Канва Zweigart Аида 16 40х30 см – 25.20 грн., мулине DMC – 840 грн. (70 или больше мотков по 12 гривен). Итого – 865.20 грн.

- Покупка готового набора ТМ Юнона – 363 грн.

Разница – 502.20 гривен.

2. Набор для вышивки крестом Озеро в горах, ТМ Юнона (Харьков), 47х29 см, белая канва Zweigart Аида 16 (Германия), мулине DMC (Франция) - 64 цвета:

Набор-для-вышивания-озеро-в-горах

 

- Самостоятельный сбор. Канва Zweigart Аида 16 60х40 см – 50.40 грн., мулине DMC – 768 грн. (64 или больше мотков по 12 гривен). Итого – 818.40 грн.

- Покупка готового набора ТМ Юнона – 474 грн.

Разница – 344.40 гривен.

3. Набор для вышивки крестом Красная смородина, ТМ Luca-S (Молдова), 39.5х23.5см, белая канва Zweigart Аида 18 (Германия), мулине Anchor (Великобритания) - 38 цветов:

Набор-для-вышивания-красная смородина

 

- Самостоятельный сбор. Канва Zweigart Аида 18 50х30 см – 34.50 грн., мулине Anchor – 456 грн. (38 или больше мотков по 12 гривен). Итого – 490.50 грн.

- Покупка готового набора ТМ Luca-S – 323 грн.

Разница – 167.50 гривен.

4. Набор для вышивки крестом Утро в Венеции, ТМ Luca-S (Молдова), 40х28см, разлинованная канва Zweigart Аида 18 (Германия), мулине Anchor (Великобритания) - 38 цветов:

Набор-для-вышивания-утро-в-венеции

 

- Самостоятельный сбор. Канва Zweigart Аида 18 50х40 см – 52 грн., мулине Anchor – 456 грн. (38 или больше мотков по 12 гривен). Итого – 508 грн.

- Покупка готового набора ТМ Luca-S – 333 грн.

Разница – 175 гривен.

Приведенные выше расчеты далеко не означают, что купить готовый набор для вышивки крестом обойдется Вам однозначно дешевле. Например, собранные самостоятельно материалы для вышивки монохромной (одноцветной или черно-белой) картины могут обойтись дешевле, так же, как и вышивка картин с небольшой палитрой цветов.

Аватар пользователя admin
about the author: admin

Оставить коментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.