by admin марта 3rd, 2015 0 комментария

Ткани для вышивания. Какую канву выбрать?

Как правильно подобрать ткань для вышивки картины по выбранной схеме или для вышитой сорочки, скатерти, салфеток и др. аксессуаров? С этим вопросом сталкивались все вышивальницы. Сегодня на украинском рынке существует великое множество тканей для вышивания, среди которых наряду с украинскими и российскими производителями представлены высококачественные ткани западных производителей.

Вышиваете Вы крестиком, либо  гобеленом, будьте уверены, что качество основы для вышивки в определенной мере отобразится на результате. Идеально ровное переплетение нитей – это гарантия того, что вышитая картина будет отображать лишь то, что Вы задумали вышить, без скрытия разнообразных изъянов канвы в виде зацепок, сатаней ниток и другого брака.

Основные виды тканей для вышивания, представленные на рынке Украины (по типу переплетения нитей, составу и способу применения):

1. Канва Аида (Aida). Наиболее популярная ткань для вышивки счетным крестом. Чаще всего состоит из хлопка, имеет высокую жесткость, доступна в различных размерах по количеству нитей на дюйм (обозначается как Aida 6, 8, 11, 14, 16, 18, 20, 22). Переплетение Аида впервые начал применять немецкий производитель тканей – компания Zweigart. Это переплетение из жестко вплетенных одна в другую хлопковых нитей, которые в свою очередь состоят из более мелких нитей, переплетенных между собой.

Канва Аида

 2. Ткань Хардангер (Hardanger). Эта хлопковая ткань с переплетением 22 нити на дюйм чаще всего используется в качестве основы для вышивания счетной гладью, реже – для вышивки крестом. Хардангер состоит из равномерно переплетенных парных нитей.

Канва hardanger

 3. Ткань из чистого льна. Существует несколько основных размеров льняных тканей для вышивания по количеству нитей на дюйм. Каждая из них имеет свое название: Cork (18 нитей на дюйм), Dublin (25 нитей на дюйм), Cashel (28 нитей на дюйм), Belfast (32 нити на дюйм), Edinburgh (36 нитей на дюйм), Newcastle (40 нитей на дюйм).

Канва linen

 4. Хлопковые ткани с равномерным переплетением нитей. Эти ткани годятся для различных техник вышивки и используются как для вышивания картин, так и для изготовления одежды, скатертей, подушек и т.п. Также как и льняные, хлопковые ткани с равномерным переплетением делятся, исходя из количества нитей на дюйм: Davosa (18), Janina (22), Linda (27), Annabelle и Jubilee (28).

Канва linda

 5. Смешанные ткани с равномерным переплетением. Эти ткани состоят из хлопка и вискозы и используются как для счетной глади, так и для вышивки крестом. Наиболее популярные: Bellana (20 нитей на дюйм, 52% хлопок, 48% вискоза), Vienna (21 нитей на дюйм, 60% хлопок, 40% вискоза), Lugana (25 нитей на дюйм, 52% хлопок, 48% вискоза).

 6. Страмин. Жесткая ткань в виде сетки, не имеющая определенного окраса. Используется для гобеленовой вышивки чаще всего объемными шерстяными или акриловыми нитками.

Канва stramin

 7. Пластиковая канва. Используется для изготовления вышитых изделий. Чаще всего встречается в форме игрушек, шкатулок и пр. изделий.

Пластиковая канва

Аватар пользователя admin
about the author: admin

Оставить коментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.